Vendredi 03 octobre 2008Castres -
Toulouse : 10-28
Essais : Sanchou (70eme) pour Castres - Kunavore (11eme, 30eme), Heymans (42eme) pour Toulouse
Transformations : Boscus (70eme) pour Castres - Skrela (11eme, 42eme) pour Toulouse
Pénalités : Skrela (4eme, 27eme) pour Toulouse
Drops : Boscus (17eme) pour Castres - Skrela (15eme) pour Toulouse
Samedi 04 octobre 2008
Perpignan - Toulon : 37-12
Essais : Grandclaude (61eme), Candelon (63eme), Plante (70eme) pour Perpignan - Giacobazzi (44eme), Ai'i (77eme) pour Toulon
Essai de pénalité : (56eme) pour Perpignan
Transformations : Porical (56eme, 61eme, 63eme), Hume (70eme) pour Perpignan - Vidal (77eme) pour Toulon
Pénalités : Porical (18eme, 21eme, 36eme) pour Perpignan
Stade Français - Montauban : 34-16
Essais : Camara (43eme), Blin (45eme), Bastareaud (57eme), Bergamasco (68eme) pour le Stade Français - Clarkin (78eme) pour Montauban
Transformations : Beauxis (68eme) pour le Stade Français - Fortassin (78eme) pour Montauban
Pénalités : Beauxis (8eme, 16eme, 50eme) pour le Stade Français - Fortassin (14eme, 20eme, 47eme) pour Montauban
Drop : Beauxis (55eme) pour le Stade Français
Biarritz - Montpellier : 46-3
Essais : Traille (5eme, 79eme), Brusque (48eme), Peyrelongue (54eme), Bidabé (64eme), Ngwenya (70eme) pour Biarritz
Transformations : Courrent (6eme, 49eme, 54eme, 64eme), Traille (70eme) pour Biarritz
Pénalités : Courrent (16eme, 59eme) pour Biarritz - Schutte (46eme) pour Montpellier
Brive - Mont-de-Marsan : 53-11
Essais : Cohen (5eme), Davies (15eme, 59eme), Ligairi (29eme, 55eme, 68eme), Estebanez (37eme) pour Brive - Carre (40eme) pour Mont-de-Marsan
Transformations : Goode (5eme, 15eme, 37eme, 55eme, 59eme, 68eme) pour Brive
Pénalités : Goode (44eme) pour Brive - Arrayet (17eme) pour Mont-de-Marsan
Drops : Goode (24eme) pour Brive - Arrayet (22eme) pour Mont-de-Marsan
Dax - Bayonne : 27-17
Essais : Borges (7eme), Bert (31eme) pour Dax - Martin (2eme), Héguy (61eme) pour Bayonne
Transformations : Bortolussi (7eme, 31eme) pour Dax - Maillard (2eme), Edmonds (61eme) pour Bayonne
Pénalités : Vignau-Tuquet (18eme, 28eme) pour Dax - Maillard (24eme) pour Bayonne
Bourgoin -
Clermont : 23-30
Essais : Coetzee (11eme), S.Nicolas, (74eme), Basson (80eme) pour Bourgoin - Malzieu (48eme), Nalaga (54eme), James (70eme) pour Clermont
Transformations : Laloo (11eme) pour Bourgoin - James (48eme, 54eme, 70eme) pour Clermont
Pénalités : Laloo (54eme) pour Bourgoin - James (28eme, 39eme), Floch (62eme) pour Clermont
Drop : Parra (3eme) pour Bourgoin
Rugby365.fr